Argentina. Plataforma / ARCO

#ArgentinaPlataformaARCO aglutina multitud de eventos culturales que se desarrollan en Madrid en el contexto de Argentina como país invitado en ARCOmadrid 2017. Con un stand institucional y una selección de galerías argentinas comisariada por Inés Katzenstein, un programa institucional con más de quince exhibiciones comisariado por Sonia Becce, programas de artes escénicas, música, literatura y cine así como actividades culturales, #ArgentinaPlataformaARCO muestra el trabajo de más de 100 artistas de todas las disciplinas, desplegados en multitud sedes institucionales como el MNCARS, el CA2M, la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, los Teatros Luchana, Tabacalera Promoción del Arte, Biblioteca Nacional, el Museo Cerralbo, etc. una más una ha realizado la producción, gestión y coordinación del Programa #ArgentinaPlataformaARCO.

#ArgentinaPlataformaARCO

ARCOMADRID 2017 (Feria de Madrid, Avenida del Partenón 5)

Del 22 al 26 de Febrero de 2017

GALERÍAS Y ARTISTAS ARGENTINOS

Comisaria general: Inés Katzenstein

Del 22 al 26 de Febrero de 2017

GALERIA BARRO: Diego Bianchi / Marcelo Pombo

GALERIA COSMOCOSA: Luis Frangella / Marcia Schvartz

GALERIA DEL INFINITO: Alberto Greco

GALERIA HENRIQUE FARIA-BUENOS AIRES: Ricardo Carreira / Mirtha Dermisache

GALERIA IGNACIO LIPRANDI: Cecilia Szalcowicz / Pablo Accinelli

GALERIA ISLA FLOTANTE: Leticia Obeid / Mariela Scafati

GALERIA JORGE MARA LA RUCHE: Eduardo Stupia / Kasuya Sakai

GALERIA MITE: Dudu Alcon Quintanhilla / Laura Códega

GALERIA NORA FISCH: Elba Bairon / Juan Tessi

GALERIA RUTH BENZACAR: Fabio Kacero / Valentina Liernur

GALERIA SLYZMUD: Sol Pipkin / Faivovich&Goldberg

GALERIA VASARI: Juan José Cambre / Alejandro Kuropatwa

ARTISTAS ARGENTINOS EN SECCIÓN DIÁLOGOS propuestos por Inés Katzenstein

Irene Kopelman (GALERÍA Labor – DF)

Eduardo Navarro (GALERÍA NARA ROESLER – San Pablo)

Tomás Saraceno (GALERÍA TANYA BONAKDAR – NY)

David Lamelas (GALERÍA JAN MOT – Bruselas y GALERÍA SPRUTH MAGERS – Berlín)

GALERÍAS ARGENTINAS EN PROGRAMA GENERAL

GALERÍA ALDO DE SOUSA

GALERÍA DOCUMENT ART

GALERÍA IGNACIO LIPRANDI

GALERÍA JORGE MARA

GALERÍA MARIA CALCATERRA

GALERÍA ROLF

GALERÍA RUTH BENZACAR

GALERÍA ARGENTINA EN OPENING

SLYZMUD: Mercedes Azpilicueta / Alan Segal

FORO (Feria de Madrid, Avenida del Partenón 5).

FORO ARGENTINA EN ARCO

24 de Febrero de 2017:

12.30 a 14 hs.

ESCRITURA, GRAFISMOS Y ARTES VISUALES

Coordinador: Agustín Pérez Rubio (Director artístico MALBA).

Con la participación de: Nuria Enguita, Belén Gache, Leticia Obeid y Eduardo Stupía

16 a 17.30 hs.

CUERPO, SEXUALIDAD Y PERFORMANCE

Coordinador: Manuel Segade (Director CA2M)

Con la participación de: Marcelo Pombo, Mariela Scafati y Dudu Alcon Quintanilha.

STAND MINISTERIO DE CULTURA DE LA NACIÓN ARGENTINA

Arquitecto: Gerardo Caballero

Proyecto seleccionado por convocatoria nacional a través de la Sociedad Central de Arquitectos.

Programación a cargo de Mercedes Pérez Bergliaffa

Miércoles 22 de febrero

16 hs: Presentación de Argentina Plataforma / ARCO.

17.30 hs: Entrevista pública a Julio Le Parc. A cargo de Roxana Olivieri (historiadora del arte y galerista).

Jueves 23 de febrero

16 hs:  Swinging Pampa: diálogo entre Gabriel Pérez-Barreiro (Colección Patricia Phelps de Cisneros, NY) y Julio Le Parc.

18 hs:  Los mundos elásticos: Patricia Pearson (Coleccionista Argentina), Hugo Sigman (Coleccionista Argentino),  Ella Fontanals de Cisneros (Coleccionista USA). Modera: Mercedes Pérez Bergliaffa.

Viernes 24 de febrero

14:30 hs:  Import/ export: mesa acerca de la circulación internacional de obras de arte.

17 hs:  Hit ontológico: Jorge Mara (galerista Jorge Mara – La Ruche), Facundo Gómez Minujín (Vicepresidente del Fondo Nacional de las Artes, ex presidente de arteBA), Orly Benzacar (galerista Ruth Benzacar). Modera: Roxana Olivieri.

Sábado 25 de febrero

16.30 a 18.30hs : Sociedades de artistas, clanes y comunidades utópicas: Melina Berkenwald (URRA, Argentina), Pablo Caligaris (La Ira de Dios, Argentina), Paula Otegui (becaria por la Argentina, Casa Velázquez, Madrid), Matilde Sánchez (escritora, Argentina). Coordina: Roxana Olivieri.

Viernes 24, a las 12.30hs. / Sábado 25 Y Domingo 26 de 14.30 a 16.30

Experiencia Educa: talleres intergeneracionales y educativos de arte contemporáneo:

  • Talleres de arte volador, invencionista y comunitario
  • Talleres de arte galáctico y urbanístico

Programa diseñado en colaboración entre MediaLab Prado (Madrid) y el Ministerio de Cultura de la Nación argentina (Argentina). A cargo de Sara San Gregorio y Francisco Díaz (MediaLab Prado).

Miércoles 22, 17 hs / Jueves  23, 15 hs / Viernes 24, 12.30  y 19 hs / Sábado 25, de 12 a 14.30 hs / Domingo 26, de 12 a 14.30 hs y de 16.30 a 18.30 hs.

Club de la pelea. Performance sobre textos de artistas y manifiestos de arte argentino. A cargo de Rafael Cippolini, Natasha Jajam y Mercedes Vivacqua.

ACTIVIDADES PERMANENTES EN STAND

Todos los días, de 12 a 20 hr.

ARMA TU PROPIO MANIFIESTO: Construcción de un mural colectivo junto al público. Con escritura creativa y  fragmentos de Manifiestos de arte argentino.

 

PROGRAMA INSTITUCIONAL

Comisaria general: Sonia Becce

CA2M. CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO (Avenida de la Constitución 23-25, Móstoles)

JORGE MACCHI. PERSPECTIVA.

Comisario: Agustín Pérez Rubio, Director Artístico de MALBA

Exposición co-organizada por el CA2M y MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires

Del 18 de Febrero al 11 de Junio de 2017

CAIXAFORUM (Paseo del Prado, 36)

JORNADA DE ARTE Y LITERATURA

Coordinadora: Graciela Speranza.

Con la participación de Alan Pauls, Fabio Kacero, Patricio Pron.

25 de Febrero de 2017, 18 hs.

CICLO DE VÍDEOS.

Artistas: Liliana Porter, Sebastián Díaz Morales, Jaime Davidovich.

Comisaria: Sonia Becce.

22-27 de Febrero de 2017

PANTALLA DE CALLAO (Plaza de Callao)

Artistas: Adriana Bustos, Eugenia Calvo y Sebastián Díaz Morales.

Comisaria: Sonia Becce.

22-26 de Febrero de 2017

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

EJERCICIOS DE RESISTENCIA.

Artista: Nicolás Robbio

Del 17 de Febrero al 23 de Abril de 2017

MATADERO MADRID. LAS NAVES DEL ESPAÑOL (Paseo de la Chopera, 14)

UNDER DE SÍ.

Directores: Diego Bianchi y Luis Garay.

22, 24 y 25 de Febrero de 2017, 20:30 hs.

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

LA WAGNER.

Director: Pablo Rotemberg.

20 y 21 de Febrero de 2017, 20 hs.

EINE BRISE

Composición: Mauricio Kagel

Director: Fabián Panisello

23 de Febrero de 2017, 20 hs.

L’OFFICINA DELLA RESURREZIONE

Composición y dirección: Fabián Panisello

Vídeo: Leticia Obeid

23 de Febrero de 2017, 20:30 hs.

MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA (Paseo del Prado, 8)

ULTRAMAR. FONTANA, KUITCA, SEEBER, TESSI.

Comisaria: Sonia Becce.


Del 21 de Febrero al 16 de Mayo de 2017

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO (Alcalá, 13)

ARTE LATINOAMERICANO. UNA MIRADA A LA COLECCIÓN COSTANTINI.

Comisaria: Estrella de Diego.

Del 21 de Febrero al 2 de Abril de 2017

MATADERO MADRID. NAVE 16 (Paseo de la Chopera, 14)

RECEPCIÓN: ENCUENTRO CON ARTISTAS ARGENTINOS

24 de Febrero de 2017, 21:30 hs.

VARIAS SEDES

EN EL EJERCICIO DE LAS COSAS.

Comisarios: Sonia Becce Mariano Mayer.

Del 14 de Febrero al 16 de Abril de 2017

ALIMENTACIÓN 30 (Doctor Fourquet, 30)

ESTE CONFUSO PAISAJE, EL EQUILIBRIO.

Artistas: Erica Bohm, Fabio Kacero, Leandro Katz.

BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA (Recoletos, 20-22)

REALIDAD DISTRAÍDA.

Artistas: Alan Courtis, Cecilia Szalkowicz, Claudia del Río, Eduardo Costa, Nicolás Mastracchio.

CASA DE AMÉRICA (Paseo de Recoletos, 2)

LAS DECISIONES DEL TACTO.

Artistas: Bruno Dubner, Carlos Huffmann, David Lamelas & Hildegarde Duane, Eduardo Costa, Eduardo Navarro, Humberto Rivas, Karina Peisajovich, Mariana Ferrari, Marie Orensanz, Mariela Scafati, Miguel Mitlag, Paola Vega, Sofía Böhtlingk, Tiziana Pierri.

CASA MUSEO LOPE DE VEGA (Cervantes, 11)

FLOTANTE.

Artistas: Federico Manuel Peralta Ramos, Fernanda Laguna, Gastón Pérsico, Lux Lindner.

CENTRO CULTURAL CASA DE VACAS (Parque de El Retiro)

DONDE NUNCA ESTOY, DONDE NUNCA FUI

Artistas: Carlos Ginzburg, Irene Kopelman, Jaime Davidovich, Martín Legón, Marula Di Como, Valentina Liernur.

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (Conde Duque, 9)

LA BELLA SINTAXIS.

Artistas: Agencia de Viajes (Alejandro Ros+Pablo Schanton), Alberto Goldenstein, Daniel Joglar, Eduardo Costa, Laura Mema, Matías Duville, Nicolás Gullotta.

MUSEO CERRALBO (Ventura Rodríguez, 17)

ES ELLA UNA ENCANTADORA COSA.

Artistas: Alfredo Londaibere, Jorge Gumier Maier, Rosana Schoijett, Marcela Sinclair.

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

SABER SIN MÍ.

Artistas: Carlos Herrera, Eduardo Costa, Marcelo Galindo, Mariana Tellería, Nicanor Aráoz, Osías Yanov, Paula Castro, Santiago De Paoli, Santiago García Sáenz.

ESCENAS ARGENTINAS

Coordinador: Marcelo Panozzo.

TEATROS LUCHANA (Luchana, 38)

PROGRAMA DE TEATRO

Del 21 al 26 de Febrero de 2017

Martes 21 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.30 hs: Actriz (Bárbara Molinari)

Sala 4 // 20:30 hs: Piedra sentada pata corrida (Ignacio Bartolone)

Miércoles 22 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.30 hs: Actriz (Bárbara Molinari)

Sala 2 // 20.00 hs: Un trabajo (Lisandro Rodriguez)

Sala 4 // 20.30 hs: Piedra sentada pata corrida (Ignacio Bartolone)

Jueves 23 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.30 hs: La Lechera (Carlos Correa)

Sala 2 // 20.00 hs: Un trabajo (Lisandro Rodriguez)

Sala 4 // 20.30 hs: Bufón (Luciano Delprato)

Viernes 24 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.30 hs: La Lechera (Carlos Correa)

Sala 2 // 19.00 y 21.00 hs: Medea sé Sonal (Grupo Ob Caenum)

Sala 4 // 20.30 hs: Bufón (Luciano Delprato)

Sábado 25 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.45 hs: Representación Nocturna del Marqués de Sebregondi (Matías Martínez)

Sala 2 // 19.30 hs: La Vida Breve (Nahuel Cano)

Sala 4 // 20.30 hs: Tus excesos y mi corazón atrapado en la noche (Manuel García Migani)

Domingo 26 de febrero de 2017

Sala 1 // 19.45 hs: Representación Nocturna del Marqués de Sebregondi (Matías Martínez)

Sala 2 // 12.30 hs: La Vida Breve (Nahuel Cano)

Sala 4 // 18.00 hs: Tus excesos y mi corazón atrapado en la noche (Manuel García Migani)

CÍRCULO DE BELLAS ARTES (Alcalá, 42)

PROGRAMA DE CINE HUGO SANTIAGO Y ALEJO MOGUILLANSKY.

Del 22 al 26 de Febrero de 2017

Miércoles 22 de febrero de 2017

17.00 hs: Castro (Alejo Moguillansky).

19.30 hs: Invasión (Hugo Santiago). Sesión presentada por Alejo Moguillansky y Marcelo Panozzo

22.00 hs: El teorema de Santiago (Hugo Santiago). Sesión presentada por Alejo Moguillansky

Jueves 23 de febrero de 2017

17.00 hs: El escarabajo de oro (Alejo Moguillansky)

19.30 hs: El loro y el cisne (Alejo Moguillansky). Sesión presentada por Alejo Moguillansky

22.00 hs: El cielo del Centauro (Hugo Santiago). Sesión presentada por Marcelo Panozzo

Viernes 24 de febrero de 2017

17.00 hs: El teorema de Santiago (Hugo Santiago)

19.30 hs: El loro y el cisne (Alejo Moguillansky). Sesión presentada por Mercedes Cebrián

22.00 hs: Invasión (Hugo Santiago)

Sábado 25 de febrero de 2017

17.00 hs: Castro (Alejo Moguillansky)

19.30 hs: Invasión (Hugo Santiago). Sesión presentada por Mercedes Cebrián

22.00 hs: El escarabajo de oro (Alejo Moguillansky). Sesión presentada por Alejo Moguillansky

Domingo 26 de febrero de 2017

17.00 hs: El cielo del Centauro (Hugo Santiago)

19.30 hs: El teorema de Santiago (Hugo Santiago)

22.00 hs: El escarabajo de oro (Alejo Moguillansky)

DOMO ARGENTINA PLATAFORMA ARCO (Plaza de Colón)

PROGRAMA DE MÚSICA.

22, 23 25 Y 26 de Febrero de 2017

Miércoles 22 de febrero de 2017

21.00 hs: Illya Kuryaki and the Valderramas

Jueves 23 de febrero de 2017

21.00 hs: ADRIAN IAIES DRUMLESS TRIO + Eduardo Stupía

Sábado 25 de febrero de 2017

19:00 hs. Babooshka! Canciones de mujer. Carlos Casella

21.30 hs: Entre Rios – Cuadro Fulldome 5.1 Live Show

Domingo 26 de febrero de 2017

20.00 hs: Psychodome – FANGORIA + JUAN GATTI

CENTROCENTRO CIBELES (Plaza de Cibeles 1)

INVENTARIO DE INVENTOS INVENTADOS

Autores: Eduardo Berti y Monobloque.

Del 21 de Febrero al 16 de Abril

OTRAS EXPOSICIONES

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA (Fuencarral, 3)

CERTEZAS EFÍMERAS

Artista: Leandro Erlich.

Exposición organizada por el Espacio Fundación Telefónica.

Del 23 de Febrero al 23 de Abril de 2017

MUSEO CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

DAVID LAMELAS. TIEMPO COMO ACTIVIDAD (1969-2916) VIDEOS.

Comisario: Chema González

Muestra organizada por el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

24 y 25 de Febrero de 2017

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

LEANDRO KATZ. EL RASTRO DE LA GAVIOTA

Comisaria: Berta Sichel.

Exposición organizada por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

Del 17 de Febrero al 16 de Abril de 2017

OTROS PROGRAMAS

PROGRAMA DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS

Artistas argentinos seleccionados mediante convocatoria abierta nacional.

Coordinación: Fondo Nacional de las Artes

Febrero 2017

EL RANCHITO-MATADERO MADRID – URRA / LA IRA DE DIOS (Buenos Aires)

Santiago Gasquet, Lucrecia Lionti, Rodolfo Marqués, Santiago Poggio.

MEDIALAB-PRADO (Alameda, 15)

Leonardo Solaas, Juan Pablo Sorrentino.

CASA VELÁZQUEZ (Paul Guinard, 3)

Gaspar Acebedo, Agustina Crespo, Susana Gamarra, Paula Marcela Otegui.

http://plataformaarco.cultura.gob.ar/

Ministerio de Cultura de la Nación

Argentina, 2016 / 2017